Многопредметная Школа «Сова»
Учебное Курсы Организационное Галерея Регистрация

Обучение на «Сове»

Сова

Наша Школа — многопредметная. Мы считаем, что важно дать школьнику возможность не ограничивать себя одной областью, а познавать разные интересные ему сферы науки, комбинируя их по своему усмотрению и формируя свой уникальный учебный план. Поэтому на Школе читается много курсов, всегда много преподавателей, все они разные и по области интересов, и по стилю общения. За время Школы каждый школьник должен прослушать ряд курсов и сдать необходимое количество зачетов (количество - в зависимости от срока Школы).

Структура обучения

В течение дня проходит 7 «пар» - две пары между завтраком и обедом, три — между обедом и ужином, ещё две — после ужина. При этом традиционно на две последние пары «серьёзные» занятия не ставятся — там танцы, рукоделие, киноклуб.

Все курсы Школы делятся на два типа «вариативные» и «факультативные». Факультатив — это курс, на который можно ходить, можно не ходить, зачет по нему невозможен (например — танцы, бисероплетение, астрономические наблюдения). Вариатив — то же самое: можно ходить, можно не ходить (он не обязательный — обязательных нет вообще). Но по «вариативу» можно сдавать зачет. Опять таки, на «вариатив» можно просто ходить и не сдавать — тогда для данного конкретного школьника он становится факультативом.

Выбор курсов

Перед началом Школы преподаватели пишут и публикуют аннотации к своим курсам — что именно будет читаться в данном курсе, на какие классы курс ориентирован, есть ли какие-то обязательные для понимания материала знания: «нужно уметь считать до 10», «нужно представлять, что такое интеграл», «нужно уметь решать дифференциальные уравнения», есть ли возможность зачёта, сколько длится курс. Дополнительно, в начале Школы происходит «презентация курсов» — преподаватели всё это рассказывают ещё раз. Курсы специально подбираются разного уровня сложности и с разным способом «подачи материала» (чтобы каждый школьник имел возможность выбрать наиболее интересные и удобные для себя курсы).

После презентации курсов школьники обсуждают с преподавателями и кураторами, куда им разумно ходить, завуч школы собирает эту информацию и составляется расписание, по возможности учитывающее пожелания максимального количества участников Школы. Ограничений на тематику выбранных курсов не существует — школьник «астроном» может выбрать два курса по математике, один биологический и два по физике. При этом школьнику категорически не рекомендуется выбирать слишком много курсов — более четырёх в день — это повод куратору спросить школьника, а подумал ли тот, хватит ли у него сил, чтобы всё это освоить. В течении дня кто-то из преподавателей организует какую-то «физическую активность» (по возможности — на свежем воздухе) — мы за этим следим.

Вечерами при ясной погоде проводятся астрономические наблюдения.