Разбор "Беовульфа"

"Беовульф" — англосаксонская поэма, одно из известнейших и важнейших произведений героического эпоса Средневековья. Она повествует о воине Беовульфе и его победе над чудовищами: великаном-людоедом Гренделем, его матерью и огнедышащим драконом. Каким стихом написан "Беовульф"? Кто и когда его написал? Где у поэмы языческие корни, а где видны следы, оставленные обращением Европы в христианство? Что общего у дракона из "Беовульфа" со Смаугом из "Хоббита"? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы будем в течение всего курса читать и обсуждать поэму. Научимся понимать и анализировать сложные поэтические тексты. На курсе каждому участнику требуется иметь бумажный или электронный (например, в телефоне) текст "Беовульфа" в переводе Владимира Тихомирова.

Преподаватель: Кир Пикель