Основы атомной физики и спектроскопии

На курсе рассказываются физические основы спектроскопии — что такое спектр, откуда берется, почему и как всё это работает. Мы рассмотрим следующие темы: - Классические эксперименты, требующие объяснения — Ньютон (разложение света в спектр), Фраунгофер (темные линии в спектре), Бунзен и Кирхгоф (окрашивание пламени и появление ярких линий, разных для разных элементов), Столетов (открытие фотоэффекта), Эйнштейн (закон фотоэффекта). - Строение вещества (вещество — молекула — атом — атомное ядро и электроны — протоны и нейтроны в ядре. Модель атома Нильса Бора. - Разница макромира и микромира. Существование в микромире «единичного действия» - постоянная Планка. Результат — существование энергетических уровней. - Интересные особенности потенциальной энергии (в чем измерять, откуда измерять). Разность уровней. Переходы между уровнями. - Ионизация, рекомбинация, возбуждение, деактивация. - Классификация спектров — непрерывные, линейчатые (поглощения и излучения). Соответствие спектральных линий переходам между уровнями. - Где и как образуются те или иные линии (где поглощение, где излучение). Механизмы ионизации, рекомбинации, возбуждения, деактивации. Если будем успевать — то: - Почему у одних атомов линий мало, а у других много. Несимметричность атомов, тяжелее водорода. Модель Бора-Зоммерфельда. Тонкое расщепление уровней. - Физическое объяснение таблицы Менделеева (заполнение электронами разных «оболочек»)

Преподаватель: Серж Коробкин

Будет на летней школе 2024 г.: Да