Финно-угорский мир: почему Россия не стала Финляндией

Территория расселения финно-угорских народов крайне широка: от Скандинавии и Балтийского моря до Северного Урала и Волго-Камского бассейна. Большая ее часть проходит через современную Россию, но все угро-финны сейчас проживают компактными группами на небольших этнических островах в национальных республиках или вне них. Еще два века назад письменные источники фиксируют десятки тысяч ингерманландских финнов и ижор, которые являются автохтонным народами нынешней Ленинградской области, сотни тысяч карел, вепсов, саамов, хантов и манси, но на данный момент из всех них более или менее известными и многочисленными остаются коми (пермяки и зыряне), мордва (эрзя и мокша), удмурты и марийцы. Что произошло с остальными? Куда делось это многообразие этносов и языков? И почему Финляндия с не меньшим этническим и лингвистическим разнообразием пошла по пути консолидации вокруг литературного финского языка, основав солидную часть своей культурной идентичности на карельском субстрате, а российские народы выбрали путь русификации и ассимиляции? Об этом обо всем мы и поговорим на лекции.

Формат: Лекция

Преподаватель: Тёма Реутов