Уральская семья языков

Посмотрим, где живут народы, говорящие на уральских языках; посмотрим, какими алфавитами они пользуются; обсудим сходства и различия между этим языками; узнаем, что в них есть необычного по сравнению с, например, русским и английским — в фонетике, морфологии, синтаксисе. Обсудим, правда ли у финнов, эстонцев и мордвы нет будущего. Расставим все точки над ӥ, ӹ, ӓ, ӧ, ӱ, ӟ, ӵ и ӝ. Заодно по настроению можем послушать венгерские и марийские песни или поговорить про полевую лингвистику. Вы сможете получить общее представление об уральской языковой семье и о характерных чертах входящих в неё языков. А ещё — расширить свои представления о том, какими вообще бывают языки на этой планете. Возможно, больше узнаете в том числе и о народах России.

Преподаватель: Лёва Козлов

Предварительные знания/умения слушателя: Знание кириллицы и латиницы, умение отличить существительное от прилагательного. Желательны базовые географические знания — где Европа, где Азия, где приблизительно находятся Финляндия, Эстония, Венгр

Длительность: 4 пары

Будет на на осенней школе 2023 г.: Да