Язык и вежливость

Вежливость – настолько закрепленный в культуре концепт, что у многих людей он определяется на уровне интуиции. Однако и он способен меняться: ведь практически во все времена поведение, которое кажется естественным детям, шокирует родителей, а особенно бабушек и дедушек. И у него есть законы: как правило, мы способны определить, что вежливо сказать или как вежливо будет поступить, а что нет. Мы поговорим о том, как эти законы устроены в языке, зачем они нужны, почему мы так любим ограничивать друг друга и себя в первую очередь, каким образом эти законы люди используют в свою пользу или для создания риторических эффектов, и, если сможем и успеем, попрактикуемся узнавать различные приёмы из этой области на себе, друг друге и примерах из литературы. В процессе курса неизбежно осознание того, что девяносто процентов происходящего в мире – манипуляции и газлайтинг.

Преподаватель: Соня Главатских

Длительность: 2 пары