Жизнь и смерть клетки

Некроз, апоптоз, ферроптоз и аноикис. Нет, это не имена почтенных парижских мушкетеров. Это то, что заставляет содрогаться любую пожилую сенесцентную клетку у камина и забиваться в G0 в холодном поту клетки помладше, это ужас, летящий на крыльях ночи, это клеточная погибель. Но есть один способ как избежать смерти без воззваний к Богу, обращения в религию или чтения молитв за упокой и загробной жизни. Клетка должна стать раковой и удариться в анархию. Почему? Об этом мы и поговорим на курсе. Мы рассмотрим клеточный цикл от момента деления до момента следующего деления, будем учиться определять предпосылки клеточной смерти и различать ее виды, а так же рассмотрим вариант полного отказа клетки от гибели.

Преподаватель: Тёма Реутов

Предварительные знания/умения слушателя: Не требуются.